Уникальная в своём роде полнокупольная видео программа, которая была создана в Харьковском планетарии в 2015 г. и включающая в себя лучшие снимки высочайшего разрешения с крупнейших телескопов Земли и космоса, а также компьютерное видеомоделирование космических событий и объектов любезно предоставленных ESO (Европейское космическое агенnство).

Аннотация программы:
Невероятное путешествие в глубины Вселенной. Водовороты гигантских галактик, феерия красок туманностей и звёздных скоплений не оставят никого равнодушным к Вселенским красотам Мира! Вы станете свидетелями рождения, жизни и смерти звёзд. Качественные и красочные фотографии далёких объектов Космоса, полученные крупнейшими наземными и космическими обсерваториями, кружатся в сопровождении космической музыки и комментариев лектора.
Автор и ведущий Владимир Кажанов.

 Что такое цифровое полнокупольное видеошоу?
Коллектив планетария внедряет новейшие технологии в лекционный процесс.
Новый вид современных зрелищных шоу – это полнокупольное компьютерное изображение на основе цифровых технологий.
Зритель при просмотре ощущает эффект пребывания внутри сюжетного пространства.
Крупнейшие планетарии мира лишь недавно стали демонстрировать подобные программы.
Уникальность зала планетария в Харькове – большие размеры купола (13,5 м в диаметре) и сложность технических приборов. Восемь видеопроекторов синхронно создают единое сферическое покрытие купола в виде ярких сюжетных изображений. Благодаря большому количеству видеопроекторов картины полнокупольной программы дают четкое оптическое изображение, достаточной резкости.
Использование дополнительных световых эффектов позволяет сделать просмотр более насыщенным и впечатляющим.

Даты и время демонстрации смотрите в афише http://planetarium-kharkov.org/?q=node/13