Теперь в Харьковском планетарии можно увидеть звёзды и планеты в телескоп сред бела дня! Новые залы позволяют зрителям представить себя на Марсе, ощутить себя настоящим астрономом, провести свои первые наблюдения в телескоп.

Для организации новой услуги в планетарии выделили целую комнату. Стены и потолок были украшены марсианскими пейзажами, а пол имитирует поверхность красной планеты. У посетителей не останется сомнения, что они находятся в космосе - далеко от Земли.

В телескоп демонстрируются кратеры и горы на Луне, планеты и детали их поверхностей, далёкие сверкающие звёздные скопления и галактики. Видимость объектов в окуляре телескопа максимально приближена к реальной видимости оъектов в телескопы ночью.
Посетители имеют возможность не только заглянуть в телескоп и познакомиться с небесными светилами, но и получить, при желании, практику работы с подобного рода оптическими инструментами.
На момент открытия это первый в Украине виртуальный телескоп!

Конечно, в Планетарии проводились и будут проводится традиционные наблюдения в телескоп обсерватории, но они зависят от состояния погоды (облачность), а виртуальный телескоп может работать в любую погоду и время суток.

Подробности, фотографии и видео смотрите на сайте Харьковского планетария:

http://planetarium-kharkov.org/?q=virtualnyi-teleskop